ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ
Новости Тулуна > ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ

Комитет Госдумы по энергетике, который Иван Грачев возглавляет, готовит законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания, сообщает газета «Известия». Напомним, именно этому закону в России был введен полный запрет оборота ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, которые «могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения». А с 2014 года предполагалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы.
И вот, «избранники народа» решили, что пять лет назад они необдуманно поддались обаянию президента Дмитрия Медведева. А теперь «пелена неведения» с глаз депутатов спала.
— Стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, — утверждает депутат Крутов, который вместе с Грачевым входит в Комитет Госдумы по энергетике. - За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии.
Отметим, что при принятии в 2009 году закона об запрете лампочек накаливания Иван Грачев также возглавлял Комитет Госдумы по энергетике. И тогда у него не было сомнений в целесообразности принятия закона.
Байкал24
16.09.2014 11:44
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2014 15:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09